Текст песни Рок-Группа - Попса

Все тексты Рок-Группа
Наверное, давно ни одна песня не вызывала таких споров, как песня "Попса", записанная Рок-группой , в состав которой вошли лидеры популярнейших питерских рок-групп -
Юрий Шевчук (ДДТ),
Илья Черт (Пилот),
Князь и Горшок (Король и Шут),
Александр Чернецкий (Разные люди) и
Алексей Горшенев (Кукрыниксы).
В немалой степени разгоранию конфликта послужила статья Артемия Троицкого, в которой вышеупомянутые "властители дум значительной части школьно-пэтпушного контингента", спевшие эту "посредственную песенку" обвинялись в занятии "бессмысленной дурью". Особенно сильно выглядело в ней обвинение в этом Шевчука, связавшегося с "урловатыми Горшком и Чертом" и в последнее время возмущающегося "несчастной попсой" и "Фабрикой звезд больше, чем "фабрикой смерти в Чечне" и проблемами "кровоточащей коматозной страны".
Поводом для написания статьи послужила встреча с непосредственными участниками Рок-группы, произошедшая на недавнем концерте ДДТ, где эта песня и была представлена зрителям, правда, без участия лидеров КиШ. Речь с ними шла не о сиюминутных проблемах и не об участии в концерте, а о столкновении различных жизненных позиций представителей разных музыкальных культур. Дадим слово музыкантам - Илье Черту, Алексею Горшеневу и Александру Чернецкому (позиция самого Шевчука уже была высказана им в октябрьском интервью в "АиФе" и не сильно отличается от нижеизложенного).

- Чья была идея записать песню "Попса"?
Алексей: Была песня питерской группы Бригадный подряд... Они показали ее Игорю Панкеру (директору Кукрыниксов, известному питерскому рок-деятелю) и родилась идея создать некую песню-манифест: Давно уже не было манифестов, потому что "Все это рок-н-ролл" 10-летней давности - это уже время старое, и про то, что они пели, было актуально именно тогда! Но на сегодняшний день такого манифеста не было, вот и решили все собраться и сделать что-то подобное, поскольку по поводу "попсы" у всех уже в душе нагорело и накипело - нужно с ней бороться и "давать джазу"!
Илья: А мне просто позвонили и пригласили на студию ДДТ. Я приехал, при этом еще присутствовал и Юрий Юлианович, мы поговорили минут 10 и я посчитал, что это отличный повод "поугарничать", тем более, что Юра сказал про клип, который все уравновешивал и придавал какой-то юмористический характер этой песне...
Саша: Я лежал в больнице, подъезжает Сева Грач (директор Зоопарка) и говорит, что "Панкер чего-то мутит". Оставил мне запись песни, мне показалось, что все нормально. Потом все затихло на какое-то время... А дальше, уже будучи пациентом другой больницы, я съездил на студию к "ддтэшникам", поорал: Ну, а поскольку мы все любим "попсу", то все было понятно... (улыбается)
- Я слышала, что вышел уже целый альбом проекта Рок-группа...
Илья: Мне понрав

4 из 5 Оценок: 4.
Взято с https://alllyr.ru/lyrics/song/151635-rok-gruppa-popsa/

Популярные песни Рок-Группа

Telegram БОТ для поиска песен