Текст песни Эдисон Денисов - Канон памяти Стравинского

Все тексты Эдисон Денисов
Канон памяти Игоря Стравинского для флейты, кларнета и арфы (1971)
_____________________________
Это небольшое сочинение. Премьера прошла в Лондоне в 1972 году. Когда Стравинский умер, то издательство, в котором он издавался все последние годы жизни обратилось к ряду композиторов, в том числе и в нашей стране, с просьбой написать пьесы-каноны его памяти. Этим же издательством был выпущен специальный номер журнала «Tempo», целиком посвящённый памяти Игоря Стравинского, а в конце, как приложение к этому номеру, они напечатали все эти небольшие каноны, которые были написаны, по-моему, 10 или 12 композиторами.
— Вы не могли бы назвать их имена?
— Там были самые разные композиторы: Лучано Берио и Борис Блахер, Пьер Булез, Альфред Шнитке и другие.
— Состав вам был предложен?
— Да, и в 2 вариантах: либо состав из «Памяти Дилана Томаса» самого Стравинского, либо из его эпитафии.
— У вас второй состав?
— Да, для флейты, кларнета и арфы.

Но по языку связи со Стравинским здесь, практически, нет, только по краске. Есть, как и у него, хроматика, а в ней как бы светлые диатонические пятна, и это хорошо слышно у арфы.
В сочинении использована различного типа каноническая техника, причём во 2-й его половине, после 19 такта, звучит канон в унисон и тема сжимается до четвертитонов. Эти четвертьтоны сначала играет флейта, потом кларнет и, наконец, арфа, и всё это обязательно в унисон. И построено сочинение таким образом, что флейта с кларнетом движутся навстречу друг другу: флейта всё время устремлена к верхним регистрам, кларнет же, наоборот, устремлён к нижним, а в кульминации (14–18 такты) они меняются ролями, и всё происходит в обратном, расходящемся движении.
Вся 2-я половина сочинения, в основном, строится на интонациях скорбных, падающих, и кончается «Канон» 3 ударами колокола. Конечно, никаких колоколов здесь на самом деле нет, поскольку нет ударных, но у арфы этот эффект получается очень удачно.
— Каким образом он достигается?
— Промежуточное положение педали — полупедаль, она ведь создает дребезжание всех струн, плюс самое низкое ре арфы, которая дает массу вот таких вот «разбитых», дребезжащих обертонов.
И в конце, после этих 3 ударов «колокола», звучат как отзвуки, как далекое эхо, 3 уходящих quasi-колокола — флажолеты (уже нормальные флажолеты) арфы. Всё исчезает. Последние ноты пьесы — секунда соль-диез – ля.
Поскольку Стравинский всегда был мне дорог, то это сочинение было написано серьёзно. Но большого художественного смысла здесь нет, как нет, впрочем, его и в «Памяти Дилана Томаса» самого Стравинского. Это тоже только эпитафия и не больше.

5 из 5 Оценок: 1.
Взято с https://alllyr.ru/lyrics/song/168309-edison-denisov-kanon-pamyati-stravinskogo/
Telegram БОТ для поиска песен